"Проповедник" (экранизация Preacher)

Обсуждение новинок кино или старых, любимых фильмов
LifeKILLED

"Проповедник" (экранизация Preacher)

Сообщение LifeKILLED » 17 сен 2016, 17:12

Люди, читайте комиксы!

Многие, с кем я знаком (да и, наверное, это черта любого россиянина) любили говорить, что американцы дескать тупые, потому что читают комиксы (скорее всего, потому что они там все неграмотные, только и могут, что картинки разглядывать, а нормальную книгу прочитать не могут). А потом эти хулители комиксов идут в кино смотреть новенький американский блокбастер, который сняли по мотивам тех же комиксов, и в которых, в отличие от первоисточника, вообще никакого текста нет. Логика? Патриотизм! Если фильм выходит плохой, они говорят, что это всё из-за того, что комиксы тупые. Если фильм хороший, они считают это доказательством того, что кинематограф лучше комиксов (да и книжек, что уж там... ведь книжку написал один человек, а фильм сняло человек тыща...).

На самом деле эти люди никогда не читали комиксов и не понимают в полной мере, что экранизации - это вторичный продукт. Комикс или обычный роман - не так уж и важно. Главное, что есть первоисточник. И если бы первоисточник был таким плохим, каким его считают наши диванные патриоты, то фильм бы просто не вышел, ведь эта огромная тыща людей просто отказалась бы его снимать.

Редкая экранизация вызывает эмоции, сравнимые с первоисточником. Бывают фильмы, которые даже лучше книжки, по которой его сняли (по некоторым общим параметрам, разумеется, потому что сравнивать книгу и фильм в целом - всё равно что говорить, что картины Ван Гога лучше симфоний Моцарта). Бывает плохой первоисточник и плохой фильм. А бывает очень хороший фильм, но при этом первоисточник всё равно гораздо лучше него.

А что по поводу сериала от AMC по мотивам комикса Preacher? А я этот сериал не смотрел и не хочу. Мне очень нравится "Ананасовый экспресс" и другие фильмы от Сет Рогена и Эвана Голдберга. Они снимают неординарные фильмы, выходящие за любые очерченные рамки, как и комикс Preacher в своё время. Но это не те люди, которые смогли бы экранизировать Preacher! Мне слишком сильно нравится первоисточник, слишком сильно тронули его персонажи, слишком сильно затянула в себя цинично-жестокая атмосфера и слишком сильно захватил монолитный сюжет, который разыгрывался на протяжении 80 глав и подошёл к своему логическому завершению, пройдя сквозь череду чётко очерченных эпизодов и поражающих воображение событий. Поэтому я просто не хочу смотреть отсебятину сценаристов, которые превратили захватывающее приключение в рядовую "мыльную оперу" (и я в курсе, что многие современные сериалы дадут фору высокобюджетным блокбастерам). Любой кадр из этого сериала кричит о шутливости, за которую я так люблю фильмы по сценарию Сета и Эвана, но которая в Preacher совершенно неуместна! Джозеф Гилган - колоритный актёр, запомнившийся по отличному сериалу Mistfits, но ведь это совершенно не тот образ: его герой в комиксе - человек с грустной циничной улыбкой, а не гороховый шут из кружка самодеятельности.

Я уверен, что многим из вас понравится этот сериал, но я слишком сильно люблю комикс Preacher, чтобы смотреть его экранизацию.
Aagira

Re: "Проповедник" (экранизация Preacher)

Сообщение Aagira » 17 сен 2016, 20:42

"Не смотрел и не хочу, но вам рекомендую" - мощно! :lol:
XblTb

Сообщение XblTb » 17 сен 2016, 22:14

Aagira писал(а):"Не смотрел и не хочу, но вам рекомендую" - мощно! :lol:

:lol: :lol: :lol:
Настоящий мужчина, как волк: либо один, либо с одной волчицей навсегда.
А за овцами бегать — это удел баранов.
LifeKILLED

Сообщение LifeKILLED » 07 окт 2016, 01:32

Звучит так, как будто я говорю: "У меня слишком утончённые вкусы, чтобы это смотреть, а вам, холопам, понравится". По сути, я почти это и имел в виду, но не в плане, что кто-то холоп. А в том плане, что мы с Журавлёвым "Причера" прочли, а вы, соответственно, нет.
XblTb

Сообщение XblTb » 07 окт 2016, 06:10

- Ты чьих будешь?
- Вы меня извините, товарищ артист, но что такое... за... чьих?
- Чей холоп, спрашиваю?
(с)
Настоящий мужчина, как волк: либо один, либо с одной волчицей навсегда.
А за овцами бегать — это удел баранов.

Вернуться в «Киномания»